Televisión
Principal Cine Televisión Teatro Internacional Premios y distinciones


Algunos programas producidos y dirigidos para la televisión:

Entretenimientos:

  • Odol Pregunta (Cacho Fontana – Blackie)

Periodísticos:

  • Nunca se contó (B. Neustadt)

  • El Pueblo Quiere Saber (A. Bonardo)

  • El Ojo de la Verdad (J. Timmerman)

  • Gente (A. Bonardo)

  • Con Sabor a Pinky

  • La Década del ´80 (Pinky)

  • Las Dos Campanas (Pinky – Otranto)

  • Matineé (A. Percivale)

Cómicos:

  • La Trupe de T.V. (hace debutar a Alberto Olmedo)

  • ¿Lo Viste a Porcel?

  • Los Tres (Balá – Marchecini – Locatti)

  • El Show de Niní Marshall

  • Tato Bores

  • Y otros...

Deportivos:

  • Fútbol: Eliminatorias para el Mundial

  • Fútbol: Final Copa Libertadores

  • Automovilismo: Fórmula 1

  • Boxeo: Campaña Bonavena (E.E.U.U. y Alemania)

  • Boxeo: Cena - Show de Gala en el Hotel Llao – Llao

  • Tenis: Villas – Clerc – Sabatini - Casabianca

  • Etc.

Musicales:

  • Música Bajo las Estrellas

  • Espectacular Nélida Lobato

  • Especial Alberto Cortés

  • Especial Lola Flores

  • Especial Gloria Guzmán

  • El Show de A. Prieto

  • El Tango del Millón

  • Sábados Continuados

  • Vidriera de Colores

  • Hugo del Carril

  • Special (Artistas Varios)

  • Lalo Schifrin

  • Astor Piazzola

  • Waldo de los Ríos

  • Atahualpa Yupanqui

  • Liza Minelli

  • Sandro

  • Raphael

  • Favio - Palito (Cantan juntos por primera vez)

Teleteatros:

  • Farmacia de Barrio (Gilda Lousek)

  • Lautaro Murúa

  • Hombres y Mujeres de Blanco (Mercedes Carreras – Ernesto Bianco)

  • Domingo de 7 pisos (1° Programa del mediodía de la TV Argentina)

  • Distrito Norte (Javier Portales – Beto Gianola)

  • Yo y Un Millón (Graciela Borges – Graciela Dufau – Alberto de Mendoza)

  • Operación Cero (Ernesto Bianco – Enrique Kossi)

  • El Francotirador (Germán Kraus – Fernández de Rosa)

  • Teatro Universal (Artistas Varios)

  • Pasaporte a la Muerte (Federico Luppi – Leonor Manso – Rodolfo Ranni - Martín Guerrero – Oscar Martinez)

  • Pobre Clara (Alicia Bruzzo)

  • La Intrusa - de Jorge Luis Borges, primera vez en Imagen un cuento de Borges- (Luisa Vehil – Lautaro Murúa)

  • Cuatro Hombres para Eva (Rodolfo Bebán – Mónica Mihanovich)

  • Cuentos Argentinos (Por primera vez para TV)

  • "El Carro de la Basura" de Suárez de Deza (Miriam de Urquijo—Stella Maris Closas) -1° Programa realizado en las cloacas de Bs. As.-

  • ¿Quién es el Asesino? (Luisa Kuliok – Alfonso de Gracia)

  • Renato (R. Ranni – A.M. Picchio – G. Alfano – A. Grimau)

  • Tal Como Somos (Unitario Alberto Migré)

  • ¿Quién es Laura? (Thelma Biral – Adrián Ghio)

  • La Pulpera de Santa Lucía (Alberto Martín – M. Aurelia Bissuti)

  • Una Voz en el Teléfono de A. Migre (R. Taibo – C. Papaleo) – Bariloche –

  • Buenos Aires Háblame de Amor de N. Vieyra (Ricardo Darín – Nora Cárpena)

  • Como Vos y Yo (C. Papaleo – R. Taibo)

  • Etc.

Figuras internacionales:

  • Maurice Chevallier

  • Josephine Baker

  • Gilbert Becaud

  • Verónica Castro

  • Margot Fontaine

  • Lola Flores

  • Camilo Sexto

  • Raphael

  • Gina Lollobrígida

  • Pascal Petit

  • Maysa

  • Alain Delon

  • La Nouvelle Eve

  • Lido de Paris

  • Teatro de Barcelona

  • Ballet Bolshoi (Moscú)

  • Joan Crawford

  • Maya Plisetskaya

  • Rudolf Nureyev

  • Liza Minelli

  • Tom Jones

  • Roberto Carlos

  • Vinicius

  • Gal Costa

  • Armando Manzanero

  • Linda Batista

  • Nini Marshall

  • Anibal Troilo

  • Lalo Schifrin

Transmisiones especiales:

  • Inauguración del Satélite de Balcarce

  • Inauguración del Satélite de Medellín

  • Inauguración del Satélite de Bolivia

  • Primera Transmisión Argentina – Uruguay (Microondas)

  • Primera Transmisión Coaxil Mar del Plata Bs. As.


E-mail: Pguerrero@argentores.rog.ar                                                                                          Espacio cedido por ARGENTORES